Visão Institucional: mudanças entre as edições
De WikiUFSM
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 5: | Linha 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="3" |Visão | |||
|- | |||
!Estratégias Propostas | !Estratégias Propostas | ||
!Indicadores Propostos | !Indicadores Propostos | ||
| Linha 16: | Linha 18: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Mais atratividade dos cursos | ||
|[[ | |[[Índice de relação candidato/vaga do vestibular]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Maior reconhecimento | | rowspan="2" |Maior reconhecimento | ||
|[[Percentual de satisfação dos alunos - CPA (alunos )]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Índice de Imagem e reputação da UFSM]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ambiente mais acolhedor | ||
|Ter indicador para saúde mental* | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Edição das 11h41min de 13 de dezembro de 2024
Visão Institucional
Ser reconhecida como uma instituição de excelência na construção e difusão do conhecimento, comprometida com o desenvolvimento da sociedade, de modo inovador e sustentável.
Estratégias
| Visão | ||
|---|---|---|
| Estratégias Propostas | Indicadores Propostos | Referência indicador 2024 |
| Manter excelência universitária | Posição entre as brasileiras com conceito 5 no Índice Geral de cursos (IGC) | |
| Posição entre as brasileiras no THE - World University Ranking | ||
| Mais atratividade dos cursos | Índice de relação candidato/vaga do vestibular | |
| Maior reconhecimento | Percentual de satisfação dos alunos - CPA (alunos ) | |
| Índice de Imagem e reputação da UFSM | ||
| Ambiente mais acolhedor | Ter indicador para saúde mental* | |
Manter excelência universitária
Maior reconhecimento pela comunidade acadêmica
Maior reconhecimento pela sociedade em geral
Maior promoção da saúde mental
